Показывать товары: Всей сети

0 товаров (0 руб.)

ГлавнаяБлогБлоги → Можно ли пить чай на ночь

Можно ли пить чай на ночь

15 ноября 2022
Можно ли пить чай на ночь
Можно ли пить чай на ночь

Пить чай на ночь можно, но определенных сортов и при правильном заваривании. При соблюдении несложных рекомендаций вечернее чаепитие не повредит здоровью и крепкому сну.

Старая и любимая традиция многих поколений. За кухонным столом или на дачной веранде после ужина так приятно завершить рабочий день чашечкой ароматного чая.

Если вы до сих пор не отказались от чая на ночь, спокойно и крепко спите, значит вы пьете нужный сорт, правильного завариваете и не превышаете допустимую дозировку жидкости.

В противном случае после вечернего чаепития вам будет не до сна.

Вы почувствуете прилив энергии и поднятие мышечного тонуса. На смену нервному и физическому покою придут бодрость духа и физическая активность.

Это значит – вас разбудил и возбудил кофеин. Не привычный кофе, а природное химическое соединение, содержащийся в чае. Свойства кофеина:

  • стимуляция нервной системы
  • усиление сердечной деятельности
  • ускорение пульса
  • повышение физической активности

Кофеин не способствует быстрому засыпанию, приятному ночному сну, но это не причина отказаться от чашечки чая на ночь. Просто надо знать какой и почему нельзя пить чай на ночь.

Можно ли пить черный чай на ночь

Черный чай с низким содержанием кофеина на ночь пить можно. Существуют сорта специально для вечернего чаепития. После технологической обработки (ферментации) процент кофеина снижен до минимального или удален полностью.

Лучшим вариантом для вечернего чаепития считается терпкий и ароматный индийский Дарджилинг. Заваривать не кипящей водой. Время настаивания 3 минуты.

Хорошо сочетается с традиционными добавками: лимон, мед, мята и др.

Любители черного чая без труда найдут, подходящий сорт. Производство освоили большинство известных фирм, производящих продукты питания и напитки.

Черный чай без кофеина не помешает спокойному и крепкому сну. Напиток не раздражает органы жкт, облегчает дыхание, снимает дневную усталость и нервные перегрузки. Полезные ферменты облегчают переваривание пищи, но это не причина устраивать обильные вечерние застолья под чаек.

Черный чай популярен не только в России, но и в европейских странах. На своей исторической родине в Китае его называют красным. Именно такой оттенок приобретает напиток, заваренный из сильно ферментированного сырья.

Зеленый чай на ночь: можно или нет

Зеленый чай на ночь пить не рекомендуется, это бодрящий утренний напиток. Зеленые сорта обходятся щадящей обработкой, минимальная ферментация не удаляет кофеин. Именно этот элемент стимулирует физическую и умственную активность, что совсем нежелательно для спокойного и быстрого засыпания.

Если, кроме зеленого чая вечером под рукой ничего нет, то используйте заваривание проливами. Первая зеленая заварка подойдет любителям ночных бодрствования. Кофеиновый активатор не даст совам расслабиться и уснуть.

Третий и четвертый проливы безопасны для хорошего сна, т.к. кофеин остался в первых. Вкус и аромат зеленого чая несколько смягчатся, но ломтик лимона или веточка мяты исправят маленький недочет. Чай для хорошего сна готов.

Какой чай лучше пить на ночь

На ночь лучше пить успокаивающий чай с добавлением специальных травяных сборов. Исключите из вечернего меню все, что стимулирует внутреннюю активность. Разрешите организму отдохнуть, расслабиться и спокойно заснуть. Ваше пробуждение будет легким и приятным.

Для вечернего чаепития лучше всего подходят тизаны. Тизан или более привычный вариант фиточай не содержит натуральные чайные сорта, а обходится разнообразными природными заменителями. Напитки содержат много витаминов, микроэлементов и лишены кофеина и его составляющих. Это и делает тизан отличным вариантом вечернего чаепития.

Расскажем о нескольких популярных вечерних тизанах.

Ройбуш — национальная гордость Южной Африки. Сырье получают из измельченных стеблей и листьев кустарника аспалатус. Чай ройбуш укрепляющее средство для иммунной системы, имеет приятный вкус и аромат. Не противопоказан детям и беременным женщинам. Не содержит кофеин.

Каркаде — красивый и ароматный кисло-сладкий напиток красного или бордового цветов. Богат содержанием витамина С. Удивительный цвет чаю придают сушеные лепестки суданской розы. Однако стоит помнить, что в горячем виде каркаде повышает давление. Холодный каркаде давление снижает. Перед сном в чай можно добавить корицу или мед. фото Каркаде

Гречишный чай КуЦяо — делают из семян черной гречихи. Не стоит путать с гречихой обыкновенной. Не пытайтесь ее заварить, чая из привычной гречки не получится. КуЦяо готовят из семян однолетней травы, которая у нас считается сорняком, а в Китае ценным сырьем для любимого чая. Не содержит кофеина, очень полезен для укрепления кровеносной системы и спокойного сна.

Кипрей (Иван-чай) — природное успокоительное средство и отличный чай на ночь. Многолетнее травянистое растение, которое легко принять за обычный полевой цветок, но в итоге кладезь для любой аптеки. Фото ЧайИван

Эффективным седативным напитком Иван-чай делает состав элементов:

  • магний
  • витамины
  • флавоноиды

Заварите на ночь чашечку Иван-чая при головной боли, бессоннице и переутомлении. Вполне возможно, что напиток войдет в ежевечерний рацион.

Растительный мир богат и разнообразен. Для правильного использования и приготовления необходимо знать нужные вам свойства. Не все фиточаи подходят для релаксации и спокойного сна. Женьшень, бергамот, лимонник, имбирь взбодрят не хуже кофе. Однако существует золотой список природных успокоительных средств:

  • лаванда
  • зверобой
  • мелисса
  • ромашка
  • липа
  • лаванда
  • валериана
  • мята

Проверенные рецепты для чая на ночь

Липовый чай ароматный и согревающий, полезен пожилым и детям. Столовую ложку липовых соцветий залить 200 мл. кипятка. Настаивать до 10 минут. Отлично сочетается с мятой, медом и шиповниковым отваром.

Чай с мелиссой и валерианой чемпион для нормализации нервных переутомлений. Лучшее природное снотворное. Готовится легко и быстро: по столовой ложке высушенной мелиссы и корней валерианы добавляют в прогретую посуду и заливают 250 мл. горячей воды. Настаивать 10-15 минут.

Яблочный чай с малиной и корицей. Яблоко среднего размера режут на дольки вместе с кожурой. Удаляют косточки и сердцевину. Помещают в чайник, добавляют 100 гр. малины и палочку корицы. Заливают 300 гр. кипятка. Настаивать 20 минут.

Почему вредно пить чай на ночь

Почему нельзя пить чай на ночь: из-за дополнительной нагрузки на внутренние органы. И не только пищеварения. Любая жидкость, выпитая на ночь, заставляет дополнительно работать сердце, почки, мочевыводящую систему. Позвольте организму отдохнуть вместе с вами без дополнительных затрат на переработку и вывод принятых перед сном продуктов. Проснувшись, вы сами легко решите можно ли чай на ночь или нет.

Если без вечернего чаепития не обойтись, то исключите из рациона сорта с богатым содержанием кофеина. Не пейте чай натощак. Соблюдайте допустимые объемы приема жидкости и выпейте последнюю чашку за 2-3 часа до сна.

Вечерний чай не должен быть крепким и горячим. Для лучшего восприятия разбавьте горячий чай сливками или молоком.

Популярный японский чай матча - отличный стимулятор работы мозга и выработки энергии. Помните, что бессонница вам обеспечена, если Матча в вечернем меню. Стоит ли жертвовать спокойным сном ради чашечки чемпиона по содержанию кофеина.

оставить комментарий

Яндекс.Метрика