Показывать товары: Всей сети

0 товаров (0 руб.)

ГлавнаяБлогНовости → Новые блины «ДаЧа» 2019 года

Новые блины «ДаЧа» 2019 года

3 февраля 2020
Новые блины «ДаЧа» 2019 года
Рассказываем о новой линейке чая "ДаЧа". Рассказываем о том, как делали и какие вкусы получились. Вся линейка представлена здесь: https://dachatea.ru/products/chai_dacha/2019_god1

В 2015 году выпустили первый прессованный чай под маркой ДаЧа. Блинам 2015 года уже исполнилось 5 лет. Но тогда грандиозных планов не было, заказали небольшую партию сырья из региона Мэн Ку, сделали блины по 200 г, классический принт, каменная прессовка, красный шу, шэны и белый. Постепенно блины нашли покупателя, их продали уже 1300 штук. Последние блины из этой партии покупатели называют нашими лучшими.

Потом был выпуск 2017 года с оригинальными принтами и названиями, в которых скрыт тайный смысл, эта партия тоже на исходе.

Под Новый 2020 год в магазины отправили новую партию блинов 2019 года выпуска. Коротко рассказываем о вкусах.

Есть молодые шэны из новых регионов, два абсолютно разных шу пуэра. Блины делятся по качеству: простой, крепкий вкус и вкус, наполненный интересными линиями для неторопливого чаепития.

Особое внимание к новым блинам непальского чая.

Пуэр Блин Шэн "Шань Май Мэн Сун", ДаЧа, 2019г, 200г

Новые блины «ДаЧа» 2019 года, изображение №1

 

 

Новые блины «ДаЧа» 2019 года, изображение №4

Этот шэн, как говорится, на каждый день. Вариант для компании, чай с долгими, жирными проливами; глубокой игры вкуса ждать не стоит, а вот затяжное чаепитие с хорошим состоянием точно будет.

Лист собран ранней весной 2019 года на высоте 1600 метров над уровнем моря рядом с небольшой деревней Шан Май в местности Мэн Сун. Лист темный с желтым отливом, чай молодой, жирный, яркий, с сильным фруктово-цветочным вкусом, выдерживает долгие чаепития и хорошо бодрит. Если уже пили такой чай — пишите отзыв.

Пуэр Блин Шэн "Бан Вай Цяо Му", ДаЧа, 2019г, 200г

Новые блины «ДаЧа» 2019 года, изображение №5

 

Новые блины «ДаЧа» 2019 года, изображение №7

 

Принято считать, что старые шены лучше молодых, но еще лучше, когда чай состаривается прямо в блине. Старый рассыпной чай плохо поддается прессовке: сухие листья ломаются, и вкус шэна может измениться, стать жёстче. Прессуешь чай одного вкуса, а получаешь блин с другим, поэтому для блинов выбираем молодое сырье не старше трёх лет. В этом случае для нашего флагманского блина выбрали сырье сбора ранней весны 2018 года юго-западного чайного района, близ деревни Бань Вай. Местные природные условия тёплые с повышенной влажностью, подходят для выращивания чая хорошего вкуса. Сорта чая содержат много фенолов и настой дает сильное послевкусие.

Пуэр Блин Шу "Лин Цан Е Шэн", ДаЧа, 2019г, 200г

Новые блины «ДаЧа» 2019 года, изображение №9

 

 

Новые блины «ДаЧа» 2019 года, изображение №12

 

Блин шу пуэра на каждый день, каменная прессовка дикого сырья из местности Лин Цан. Дикое сырье — это заброшенные чайные кусты, которые подросли ввысь и дают немного крупных почек, поэтому в блине попадаются золотые почки, но на 70% блин стоит из крупнолистового сырья. Как и все шу пуэры из Линь Цан отличается крепким, плотным, слегка горьковатым вкусом с темным настоем.

В заваренном чае есть камфорная линия с древесным послевкусием, настой темный, вязкий, заварить можно до 8 раз, проливы получаются темными, маслянистыми. Чай дает хорошее состояние, тонизирует и поднимает настроение.

Пуэр Блин Шу "Бу Лан Гун Тин", "ДаЧа", 2019г, 200г

Новые блины «ДаЧа» 2019 года, изображение №14

 

 

Новые блины «ДаЧа» 2019 года, изображение №17

1 из 4

Всегда хотели сделать отличный блин Гун Тина из ярких рыжих почек, но не могли найти сырье по нашему вкусу. В 2016 году наш партнер из Мен Хая сделал партию Гун Тина из сырья местности Бань Пэн и к 2019 году чай созрел очень хорошо. В чае отсутствуют сторонние ноты, горечь и влага. Сухой, мягкий, чистый вкус — превосходный Гун Тин, который мы и запрессовали в блины. Если нагреть блин дыханием, ощущается сладкий, сухой аромат древесины. Смоченный водой чайный лист дает сладкий аромат инжира, глубокий и долгий.

Чай первого пролива - чистый, мягкий, сладкого сухого вкуса с древесной линией, долгим послевкусием, напоминающим пуэры фабрики Да И. Далее чай дает 6 насыщенных проливов темного цвета. При заваривании в термосе или варке получается чистый вкус, без горечи.

Белый Блин "Бай Бай", "ДаЧа", 2019г, 200г

Новые блины «ДаЧа» 2019 года, изображение №18

Новые блины «ДаЧа» 2019 года, изображение №19

Новые блины «ДаЧа» 2019 года, изображение №22

Выдержанный белый чай Юэ Гуан Бай 2016 года, под названием «Бай Бай», что переводится как «Белый, белый». Сделан из отборного сырья со старых деревьев региона Цзингу, спрессован камнями.

В 2015 году в линейке был отличный блин Юэ Гуан Бай кунминского хранения, и мы давно хотели повторить этот вкус, но найти выдержанный не дольше трех лет белый чай хорошего качества — непростая задача. Достойный чай попался в городе Пуэр, где часто стоит влажная, теплая погода, и чай быстро ферментируется, вкус наполняется интересными нотами. Такие условия хранения дали новую древесную вкусовую линию и камфорный аромат.

Настой чая желтый, жирный, тягучий как компот. Вкус карамельный, с древесной влажной линией и ярким послевкусием, выдерживает до 7 завариваний.

Непальский чай

С 2018 года в нашей линейке появились чаи из Непала органически чистые, высокогорные и необычные. Постоянные покупатели высоко оценили чай, не похожий на китайский. В 2019 году сделали партию блинов из местности Патхивара — самой высокогорной плантации чая в Непале. Сырьё сформовали в Юньнани и отправили в Россию. Отличный получился эксперимент, а какой получился чай — судить вам.

Блин Непал, "Органический улун", ДаЧа, Непал, 2019г, 200г

Новые блины «ДаЧа» 2019 года, изображение №23

Новые блины «ДаЧа» 2019 года, изображение №24

 

Новые блины «ДаЧа» 2019 года, изображение №26

 

Новые блины «ДаЧа» 2019 года, изображение №28

Блин сделан из листьев первого весеннего мартовского сбора непальской ассамики и обработан по технологии улуна. Первый весенний лист при ферментации дает легкие травянистые и цитрусовые оттенки в аромате, поэтому чай получился очень сладкий и более напоминает белый чай с высокими цветочными нотами.

Нежная первая почка придает чаю легкий, играющий, сладкий вкус. Чай более напоминает белый чай и шэн с тонким ароматом, который переливается от полевых трав до цитрусовых нот.

Следовый аромат в чашке медовый и сладкий, чай заваривается много раз, раскрывается равномерно и оставляет ощущение цельности.

Стандарт сбора SFT - почка и прилегающие к ней два листа. Чай спрессован в Мэнхае методом каменной прессовки в блины по 200 г. Чай выращен по органическим стандартам CEREC.

Блин Непал, "Органический зеленый чай", ДаЧа, 2019г, 200г

Новые блины «ДаЧа» 2019 года, изображение №29

Новые блины «ДаЧа» 2019 года, изображение №30

Новые блины «ДаЧа» 2019 года, изображение №31

 

Непальский зеленый чай первого весеннего сбора с органических плантаций Патхивара, обработан по технологии шэн пуэра. Чай получился похожим на первый сбор дарджилинга с нотами молодого шэна. Настой чая тягучий, ярко желтый, насыщенный сладкими, медовыми нотами, в аромате чувствуются яблоки и миндаль. Чай получился интересным: в первых завариваниях напоминает дарджилинг и улун, с третьей заварки похож на молодой шэн.

Стандарт сбора SFT - почка и прилегающие к ней два листа. Чай спрессован в блины 200 г в Мэнхае методом каменной прессовки. Выращен по органическим стандартам CEREC.

Блин Непал, "Органический красный чай", ДаЧа, 2019г, 200г

Новые блины «ДаЧа» 2019 года, изображение №33

Новые блины «ДаЧа» 2019 года, изображение №34

Новые блины «ДаЧа» 2019 года, изображение №35

 

Блин сделали из листьев первого весеннего мартовского сбора непальской ассамики и обработан по технологии красного чая глубокой ферментации. Чай высушен на солнце и пригоден для длительного хранения.

Мы считаем этот чай лучшим из линейки непальских чаев, у него очень необычный вкус. Из-за пропаривания при формировании блина чайный лист насытился влагой и приобрел пуэрные оттенки. Влажный аромат перемешивается с ярким ароматом бергамота, дерева и наполнен приторно-сладкими нотами, напоминает пряную масалу. Настой густой, сладкий, вспоминаешь знакомый вкус черного чая, но ощущаешь и новые ноты напитка.

Стандарт сбора SFT - почка и прилегающие к ней два листа. Чай спрессован в блины 200 г в Мэнхае методом каменной прессовки. Чай выращен по органическим стандартам CEREC.

Вот такие чаи будем пить в 2020 году, оставляйте свои отзывы и делитесь впечатлениями о новых блинах на сайте.

оставить комментарий

Яндекс.Метрика