Показывать товары: Всей сети

0 товаров (0 руб.)

ГлавнаяБлогБлоги → Все что вы хотели знать про белый чай

Все что вы хотели знать про белый чай

21 декабря 2023
Все что вы хотели знать про белый чай
Все что вы хотели знать про белый чай
Все что вы хотели знать про белый чай
Все что вы хотели знать про белый чай
Все что вы хотели знать про белый чай
Все что вы хотели знать про белый чай
Все что вы хотели знать про белый чай
Все что вы хотели знать про белый чай

1 / 6

Чай издавна пьют с удовольствием и повсеместно. Китай – историческая родина чая. В Поднебесной чай не только пьют, но и выращивают, присваивают чудесные имена, создают и передают поколениями рецепты и мифологию.

Белый чай не только не исключение, но основа основ национальной культурно-исторической традиции. Китайская чайная церемония превратилась в своеобразный театр, где главный персонаж белый чай.

Сортов белого чая много. Произрастает он в Индии, Непале, Лаосе и в других местах. Однако пальма первенства в выращивании и производстве лучших сортов принадлежит юго-восточной провинции Китая – Фуцзянь. Сложная гористая местность с выходом к Южно-Китайскому морю. Море, леса, горы и трудолюбивое население. Идеальное место для выращивания белого чая. В китайском варианте Бай Ча.

История Бай Ча началась в далекой древности, когда в высокогорных лесах первые поселенцы обнаружили дикорастущую камелию. Почки и листья растения высушивали на солнце, заваривали горячей родниковой водой и принимали как лекарство при недомогании и усталости.

Напиток обладал явными целебными свойствами и до XII века считался лекарственным средством.

С этого времени чай перестали собирать, а начали выращивать. Первые чаеводы заметили, что лучше всего кусты приживаются в высокогорных прибрежных равнинах. Горы защищали плантации от ветров и непогоды. Море увлажняет воздух и спасает от засухи. Климатические условия были оптимальными, но их было недостаточно.

Крестьяне вручную пропалывали и рыхлили почву, удобряли и выравнивали поверхность. Некоторые территории приходилось отвоевывать у лесных зарослей для расширения посевных площадей. Прошло немало времени и потребовалось много усилий, пока были выработаны оптимальные условия для выращивания чайных кустов.

 

 

Появление первого Бай Ча в высокогорных равнинах овеяно множеством легенд. Из уст в уста передавалась история о тетушке Лань Гу, доброй женщине. Лань Гу выращивала орхидеи, была добра и приветлива со всеми соседями.

Неожиданно пришла в те края злая напасть. Люди стали часто и сильно болеть и ничто им не помогало выздороветь. Лунной ночью приснился Лань Гу буддийский монах и сказал, что болезнь можно победить целебным чаем. Тетушка проснулась, вышла из дома и лунная дорожка привела ее к чайному дереву. Женщина собрала листья и почки, высушила их и приготовила целебный чай.

Больные и слабые пили чай, обретали силы и выздоравливали. Чай назвали эликсир бессмертия. Целительнице дали новое имя Тай Му (Великая Матерь).

Прошли века. Люди научились выращивать Бай Ча в этой местности. В честь Великой Матери горы назвали Таймушань, как благодарность за спасение.

Целебный и вкусный напиток стоил дорого и подавался для чаепития императора и его приближенных. Такова легенда. Одна из многих чайных легенд.

Основную селекционную работу проводили монахи в монастырях. Были найдены записи, где первые чаеводы оставили бесценный опыт, как и где лучше всего произрастает великолепный чай. Описали первые чайные церемонии, лучшие рецепты и способы заваривания.

Бай Ча был признан национальным достоянием и до XIX века вывозить товар за пределы Китая запрещалось.

С развитием товарно-денежных отношений, когда Поднебесная стала открываться миру, белый чай постепенно обрел ценный экспортный статус и начал завоевывать мировую известность.

Почему чай белый

В зависимости от сорта готовый напиток имеет прозрачный светло-зеленый или золотистый оттенок. Любой сорт чая можно превратить в белый, если добавить в него молоко или сливки. Из-за дефицита молочных продуктов в Китае не разбавляли чай, а пили в чистом виде. Так почему же прозрачный напиток стал в Китае белым.

 

 

Бай Ча был назван белым не по цвету напитка, а по цвету сырья.

Самые ценные сорта собираются с кустов Да Бай Хао и Шуй Сян. Эти сорта оживают рано. В последние зимние дни у растений появляются первые почки. Они покрыты нежным серебряным ворсом, который защищает от заморозков. В дальнейшем весь куст покрывается белым ворсистым налетом, который покрывает и внутреннюю поверхность листьев. К моменту сбора сырья чайный куст имеет белый оттенок. Отсюда и общее название вида.

Не все сорта имеют белый оттенок. У поздних сборов уже отсутствуют нежные почки с серебряным ворсом, а листья окрашены во все оттенки зеленого.

Сбор и обработка белого чая

Сбор белого чая проводится в несколько этапов. Первый сбор начинается ранней весной. Последний заканчивается осенью.

Ранние сорта самые ценные и дорогие. Чаеводы внимательно следят за развитием побегов. Главное, не пропустить появление нераскрывшихся почек и верхних листов. Именно их осторожно снимают ранним весенним утром пока прохлада не позволяет окончательно раскрыться чайному бутону, мелкие или поврежденные почки не годятся и отбраковываются.

День-два и куст полностью расцветет первыми листами. Им дадут время для дополнительного роста и наполнения природными микроэлементами. Это будут последующие сборы листового белого чая.

 

 

Собранное сырье сортируют и раскладывают на ткани или специальных бамбуковых подносах для принятия солнечных ванн. Палящие лучи губительны для первого сбора. За этим тщательно следят и своевременно затеняют от прямого воздействия солнца.

На этом этапе сырье подвяливают и готовят к дальнейшей обработке. На следующем этапе сбор подвергается естественной сушке в помещении. Занимает от 3 до 5 дней. Из готовой продукции удаляют поврежденные элементы и сырье готово к упаковке.

Все работы проводятся вручную, максимально быстро и бережно. Белый чай проходит щадящую обработку. У него минимальная ферментация и деформация листа и почек. Это кропотливая и трудоемкая работа по сохранению полезных свойств чайного напитка. Для примера скажем, что пуэры вялят, сушат, обжаривают, скручивают и т.д.

Существует и прессованный белый чай. Для него используется сырье поздних сборов. Выпускается в виде блинов и может включать различные дополнения. Считается бюджетным вариантом и широко импортируется по миру.

Основные виды и сорта белого чая

Байхао Иньчжэнь (Серебряные иглы с белым ворсом)

Элитный и дорогой высокогорный чай. Национальное достояние и гордость Поднебесной. Издавна подавался на императорских приемах. Вывозить чай за пределы Китая было запрещено вплоть до XIX века. Чай первого весеннего сбора, когда собираются нераспустившиеся верхние почки, покрытые нежным ворсом

Проходит два этапа обработки: подвяливание на солнце и щадящее просушивание в нежаркой печи. Сохраняет максимальное количество полезных минералов и витаминов. Серебряные иглы считаются целебным напитком для общего оздоровления организма.

Ароматный и мягкий чай с цветочным и ягодным вкусом. В национальной чайной церемонии Байхао Иньчжэнь употребляют в чистом виде без любых добавок. При заваривании используют мягкую остывшую воду.

 

 

Бай Му Дань (Белый пион)

Относится к высоким сортам белого чая. Для его производства с чайного дерева Дабайча снимают первые почки с двумя одинаковыми листьями. Второе название этого сорта – чай двух лепестков.

Как и все элитные белые чаи подвергается минимальной термической обработке и деформации. Сбор и обработка проходят вручную в сжатые сроки. Невероятно сложная и кропотливая работа.

В помещении, где хранится Бай Мудань царит терпкий запах лавандового масла и земляника. В готовом виде напиток приобретает мягкий нежный вкус с нотками яблочного и виноградного привкуса. Приятное и долгое послевкусие с лимонным оттенком.

 

 

Белый пион обладает расслабляющим и успокаивающим действием. Чай для отдыха и дружеской неторопливой беседы.

Заваривать можно проливами или недолгим настаиванием в гайвани или чайнике. В первом случае вкус Белого пиона нежный, цветочный. После настаивания появляется терпкое послевкусие и устойчивый аромат.

Заваривают мягкой, остывшей водой. Хорошо сочетается с медом и лимоном.

Шоу Мэй (Брови старца)

Поздний сорт белого чая. Свое название получил за крупные, продолговатые листья. Собирают Шоу Мэй позже, чем его элитных собратьев: с апреля по июнь. В дело идут не только почки, но и зрелые нижние листья. Поздний сбор не отражается на качестве готового продукта. При сортировке сырье перебирают вручную и удаляет деформированные или поврежденные элементы.

Шоу Мэй бывает россыпным и прессованным. Имеет продолжительный срок годности. Обладает ярким медовым вкусом и цветочным ароматом. Хорошо сочетается с цитрусовыми и бергамотом.

Лучший способ заваривания – проливами. Первый пролив сливают для удаления загрязнений и распаривания листьев. Шоу Мэй выдерживает до 5-7 проливов и у каждого будет новый вкус и аромат.

 

 

Температура воды 70°- 82°С. Для получения более терпкого вкуса лучше заваривать настаиванием 4-6 минуты.

Содержит незначительное количество кофеина и не помешает хорошему сну.

Юэ Гуань Бай (Белый лунный свет)

Высокогорный выдержанный чай из провинции Юньнань. Сбор состоит из почек и листьев, внешняя сторона которых покрыта серебристым ворсом. Технология приготовления традиционная для белого чая: минимальная по воздействию. но более продолжительная по времени. Естественная ферментация составляет от 3 дней до полугода. Продается в рассыпном и прессованном виде.

Сухой лист наполнен ароматом лимона и крыжовника. Напиток имеет медовый и липовый оттенок. В третьем проливе вы непременно почувствуете банановый привкус.

Обладает успокаивающим и расслабляющим воздействием.

Польза и противопоказания белого чая

Бай Ча издавна известен целебными свойствами. Вплоть до XII века настой из высушенных почек и листьев использовался в лечебных целях. В походных аптечках китайских караванщиков обязательно присутствовал холщовый мешочек с целебным снадобьем. Настой из белых листьев и ворсистых почек помогал снять усталость, погасить раздражение и унять боль.

Древние чаеводы прекрасно знали о целебных свойствах растения и при культивировании чая старались сохранить и усилить в готовом напитке.

Богатство и разнообразие лечебных свойств белого чая сформировали чистая высокогорная атмосфера, богатая минералами почва, трудолюбие и профессионализм местных чаеводов. Белый чай считается чемпионом по содержанию полезных веществ в химическом составе растений. Особенно ими богаты ранние сорта первого сбора. Национальное достояние и гордость Китая.

Содержание полезных веществ:

  • витамины группы В,С,РР
  • катехины
  • аминокислоты
  • антиоксиданты
  • кальций
  • магний
  • эфирные масла и др.

Природа подарила людям чайную аптеку и они сумели сохранить и использовать полезные свойства белого чая. Сбор и технология обработки строго выверены вековым опытом китайского чаеводства. Самое ценное и полезное сырье собирают вручную в определенное время и сжатые сроки. Все усилия направлены на сохранение химического состава, составленного природным доктором. Чайные листья не мнут, не скручивают, не проливают водой для созревания как пуэры. Бережное отношение привело к замечательным результатам.

Белый чай:

  • очищает организм от токсинов
  • активизирует мозговую деятельность
  • улучшает сердечную деятельность
  • облегчает состояние при простуде и гриппе
  • борется с бактериальными инфекциями
  • укрепляет иммунитет и др.

При регулярном употреблении белый чай снижает давление и уровень холестерина в крови. Напиток не содержит кофеин и активные вещества. Не нарушает качество сна. Безопасен для детей, беременных женщин и пожилых людей.

Улучшает состояние кожи, зубов и ногтей. За это отвечают кальций и магний. Не зря Бай Ча называют эликсиром молодости и здоровья.

Противопоказания белого чая

Явных противопоказаний у белого чая не обнаружено. Лечебный эффект зависит от личных предпочтений и правильного приготовления. Не заваривайте нежные листья кипятком. Так вы сохраните все полезные витамины, антиоксиданты и эфирные масла, заданные природой.

оставить комментарий

Яндекс.Метрика